в одной силосной яме 110 т силоса, а в другой - 130 т. после того как из второй ямы взяли силосы в 2 раза больше, чем из первой, в первой оказалось на 5 т больше, чем во второй. сколько тонн силоса взяли из каждой ямы.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:21
    0
    из первой ямы взяли х т силоса. после этого там осталось 110-х тонн. из второй ямы взяли 2 х тонн и там осталось 130-2 х тонн. при этом в первой яме стало на 5 т больше силоса, чем во второй.

    110-х=130-2 х+5

    110-х=135-2 х

    х=25

    значит, из первой ямы взяли 25 т силоса, а из второй 2*25=50 т.