В одной силосной яме 110 т силоса, а в другой - 130 т. После того как из второй ямы взяли силоса в 2 раза больше, чем из первой, в первой оказалосьна 5 т больше, чем во второй. Сколько тонн силоса взяли из каждой ямы?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 04:18
    0
    110 т - в 1-ой яме

    130 т - во 2-ой яме

    х т - взяли из 1-ой ямы:

    110-х, т - стало в 1-ой яме

    2 х т - взяли из 2-ой ямы

    130-2 х, т стало во 2-ой яме, после этого в 1-ой оказалось на 5 т больше, чем во 2-ой, составим ур-е:

    110-х - (130-2 х) = 5

    110-х-130+2 х=5

    х=25 т - взяли из 1-ой ямы

    25*2=50 т - взяли из 2-ой ямы

    Проверка:

    (110-25) - (130-50) = 5

    85-80=5

    5=5
  2. 17 июля, 06:13
    0
    Пусть из первой ямы взяли х т силоса, после этого там осталось 110-х тонн, из второй ямы взяли 2 х тонн и там осталось 130-2 х то, при этом в первой яме стало на 5 т больше силоса, чем во второй.

    110-х=130-2 х+5

    110-х=135-2 х

    х=25

    значит, из первой ямы взяли 25 т силоса, а из второй 2*25=50 т.

    ответ: 25 т, 50 т