в опервой яме было 110 тонн, во второй 130. После того как из второй ямы в 2 раза больше, в первой осталось на 5 т больше, сколько тонн взяли из каждой ямы

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:03
    0
    110 т - в 1-ой яме

    130 т - во 2-ой яме

    х т - взяли из 1-ой ямы:

    110-х, т - стало в 1-ой яме

    2 х т - взяли из 2-ой ямы

    130-2 х, т стало во 2-ой яме, после этого в 1-ой оказалось на 5 т больше, чем во 2-ой, составим ур-е:

    110-х - (130-2 х) = 5

    110-х-130+2 х=5

    х=25 т - взяли из 1-ой ямы

    25*2=50 т - взяли из 2-ой ямы

    Проверка:

    (110-25) - (130-50) = 5

    85-80=5

    5=5