В 3 магазина завезли 1600 кг картофеля. После того, как в первом магазине продали 200 кг, а во втором и в третьем по 100 кг картофелям, мв третьем магазине его осталось в 2 раза больше чем в каждом из первых 2. Сколько было кг картофеля в каждом магазине первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 06:48
    0
    В первом осталось х кг тогда и во втором тоже х кг а в третьем х*2

    в трех магазинах осталось 1600-200-100-100=1200

    х+х+2 х=1200

    4 х=1200

    х=1200/4=300 кг (по 300 кг осталось в первом и во втором)

    300*2=600 кг осталось в третьем

    В первом было 300+200=500 кг

    во втором было 300+100=400 кг

    в третьем было 600+100=700 кг
  2. 19 июня, 07:40
    0
    Х кг-осталось во втором магазине

    х кг-осталось в первом

    2 х-осталось в третьем

    2 х+х+х+200+100+100=1600

    4 х+400=1600

    4 х=1200

    х=300 кг-осталось во втором

    х=300 кг-осталось в первом

    х+100=400 кг-было во втором

    х+200=500 кг-было в первом

    2 х+100=700 кг-было в третьем

    Ответ: было 500,400 и 700 кг картофеля.