Выполните сложение дробей: 1) 3/4+5/8; 2) 2/5+7/15; 3) 7/16+1/4; 4) 2/7+1/3; 5) 5/18+2/3; 6) 5/6+7/8; 7) 5/6+2/9; 8) 1/4+2/5.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:24
    0
    1) 3/4+5/8=6/8+5/8=11/8=1 3/8

    2) 2/5+7/15=6/15+7/15=13/15

    3) 7/16+1/4=7/16+4/16=11/16

    4) 2/7+1/3=6/21+7/21=13/21

    5) 5/18+2/3=5/18+12/18=17/18

    6) 5/6+7/8=40/48+42/48=82/48=41/24=1 17/24

    7) 5/6+2/9=15/18+4/18=19/18=1 1/18

    8) 1/4+2/5=5/20+8/20=13/20