2) На пошив пальто ушло в 4 раза больше ткани, чем на юбку.

Сколько метров ткани ушло на пошив пальто, если на юбку ушло на

2,55 м ткани меньше, чем на пальто?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:26
    0
    пусть х (м) - ткани ушло на юбку тогда 4 х (м) - ткани ушло на пальто (в 4 раза больше) Зная, что на юбку ушло на 2,55 м меньше, чем на пальто, составим уравнение, для этого из количества ткани, ушедшей на пальто вычтем количество ткани, ушедшей на юбку и получим разницу, равную 2,55 м 4 х-х=2,55 3 х=2,55 х=2,55:3 х=0,85 (м) - ушло на юбку 4*0,85=3,4 (м) - ушло на пальтоТак как на пошив юбки ушло на 2.55 метров меньше, что состовляет 3/4 от ткани которая ушла на пальто. Следовательно, на пошив юбки ушло: 2.55/3=0.85 метров Значит, на пошив пальто израсходовали: 0.85*4=2.1675 метров