на пошив пальто ушло в 4 раза больше ткани чем на юбку. Сколько метров ткани ушло на пальто и юбку, если на юбку ушло на 2,55 метров ткани меньше че на пальто?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:18
    0
    Пусть на юбку ушло Хм ткани, тогда на пальто - 4 Х м, причем на юбку ушло на 2,55 м ткани меньше. Составим уравнение: 4 Х-Х=2,55 3 Х=2,55

    Х=2,55:3 Х=0,85. Значит на юбку ушло 0,85 м ткани, тогда на пальто 0,85*4=3,4, а месте 0,85+3,4=4,25.

    Ответ: на юбку и пальто ушло 4,25 м ткани.