У димы и сережи было 1200 рублей на двоих. Они купили по одинаковой книге. Дима потратил 2/3 своих денег, а сергей 40 процентов. Сколько денег было у каждого.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:10
    0
    У димы и сережи было 1200 рублей на двоих. Они купили по одинаковой книге. Дима потратил 2/3 своих денег, а сергей 40 процентов. Сколько денег было у каждого.

    х руб у Димы

    у руб у Сережи

    х+у=1200

    2/3 х=0,4 у

    у=1200-х

    2/3 х=0,4 * (1200-х)

    2/3 х=480-0,4 х

    2/3 х+0,4 х=480

    16 х/15=480

    х = 450 рублей было у Димы

    1200-450 = 750 рублей было у Сережи