У Димы и Сережи было 120 Рублей. Они купили себе по одинаковой книге, причем на её покупку Дима истратил 2-третьих своих денег, а Сережа 40% своих денег. Сколько рублей было у Димы и сколько у Серёжи

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 10:26
    0
    система

    x+y=120

    2/3x=0.4y

    отсюда

    x=0.6y

    1.6y=120

    x=45

    y=75
  2. 9 ноября, 11:36
    0
    х - денег было у Димы

    у - денег было у Сережи

    Всуго у них денег было 120 руб., а т. к. на книгу они истратили одинаковое количество денег, то получим систему ур-й

    х + у = 120, откуда у=120-х

    2/3 х = 0,4 у, подставим значение у их 1-го ур-я, получим:

    2/3*х=0,4 (120-х)

    2/3 х=48 - 0,4 х

    2/3 х+0,4 х=48

    2/3 х+2/5 х=16/15 х=48

    х=48:16/15=48*15/16

    х=45 руб. - было у Димы

    у = 120-45=75 руб. было у Сергея