У Димы и Сережи было 12 рублей. Они купили себе по одинаковой книге, причем на ее покупку Дима истратил 2-третьих своих денег, а Сережа 40 % своих денег. Сколько денег было у Димы и сколько у Сережи?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 03:33
    0
    Пусть х рублей было у Димы, тогда у - у Серёги.

    Составим уравнение:

    х+у = 12

    2/3 х = 0,4 у

    у = 12-х

    2/3 х = 0,4 * (12-х)

    2/3 х = 4,8-0,4 х

    2/3 х+0,4 х = 4 8/10

    2/3 х+4/10 х = 48/10

    20/30 х+12/30 х = 48/10

    32/30 х = 48/10

    16/15 х = 24/5

    х = 24/5:16/15

    х = 24/5*15/16

    х = 9/2

    х = 4,5 (руб.) - было у Димы.

    12-4,5 = 7,5 (руб.) - было у Серёжи.

    2/3*4,5 = 0,4*7,5

    3 = 3

    Ответ: 4,5 рубля было у Димы и 7,5 рубля - у Серёжи.
  2. 18 января, 04:00
    0
    х руб - было у Димы

    12-х руб - было у Серёжи

    х * 2/3 = (12-х) * 0,4

    2 х=14,4-1,2 х

    3,2 х=14,4

    х=4,5 (руб) - было у Димы

    12-4,5=7,5 (руб) - было у Серёжи