У Димы и Сережи было 12 руб. Они купили себе по одинаковой тетради, причем на её покупку Дима истратил 2/3 своих денег, а Сережа 40% своих денег. Сколько рублей было у Димы и у Сережи?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:27
    0
    возьмем за х деньги Димы!

    значит 12-х это деньги Сережи

    отсюда уравнение

    х умножить на 2/3 = (12-x) умножить на 0.4

    0.4 это 40%

    2 х=14,4-1,2 х

    3,2 х=14,4

    х=4.5 это деньги Димы

    12-4,5=7.5 - это деньги Сережи