Смесь сухофруктов состоит из 5 частей чернослива и 3 частей изюма. Сколько граммов чернослива в 320 г этой смеси?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 13:17
    0
    Пусть х - 1 часть, тогда чернослива - 5 х, и 3 х - изюма

    Зная, что всего 320 грамм

    составим и реши уравнение

    5 х+3 х=320

    8 х=320

    х=40

    5*40=200

    200 г
  2. 8 сентября, 14:14
    0
    320/8 = 40

    40*5=200

    Gvhuvujvuio