В автосалоне находилось 25 автомашин 3 видов: Рено, Пежо и Форд. Автомашины Рено составляли 40% от числа машин Пежо, а число автомашин Форд составляло 2/3 от числа машин Рено. Сколько машин каждого вида находилось в автосалоне?

Как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:04
    0
    Пусть x - количество автомобилей Пежо,

    тогда Рено составляли 40% от x и равны 0,4x

    и число автомашин Форд 2/3*0,4x

    Составим уравнение:

    x+0.4x+2/3*0.4x=25

    1.4x+2/3*4/10*x=25

    1.4x+2/3*2/5*x=25

    1.4x+4/15*x=25

    14/10*x+4/15*x=25

    42/30*x+8/30*x=25

    50/30*x=25

    x=25/50/30=25*30/50=15 - количество автомашин Пежо

    0,4*15=6 - автомашин Рено

    6*2/3=4 - автомашин Форд

    Ответ: 15 автомашин Пежо, 6 автомашин Рено и 4 автомашины Форд