Пенал и набор фломастеров стоят вместе 52 рубля, причем фломастеры стоят на 10 рублей дешевле, чем пенал. Сколько стоят фломастеры и пенал по отдельности?

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 03:57
    0
    1) (52-10) : 2=21 руб-стоят фломастеры.

    2) 21+10=31 руб-стоит пенал.
  2. 23 августа, 07:21
    0
    Пусть фломастеры стоят х рублей, тогда пенал стоит х + 10.

    Составим уравнение:

    х + (х+10) = 52

    2 х=52-10

    2 х=42

    х=42:2

    х=21 (руб.) - стоят фломастеры

    1) 21+10=33 (руб.) - стоит пенал

    Проверим: 31+21=52 (руб.)

    Ответ. 21 рубль стоят фломастеры и 31 рубль стоит пенал.