Папа с сыном накопали осенью на даче 3 мешка картошки: большой. средний и маленький. Большой мешок весил 68 кг средний весил (одну целую - две - петнадцатый) раза меньше большего а маленький в одну челую три седмых раза меньше среднего Сколько всего килограммов весил урожай картошки собранный папой и сыном

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:01
    -1
    1 2/15 это 17/15 значит 68 поделить на 17/15 будет 68 х 15 / 17 = 60 кг

    1 3/7 это 10/7 значит 60 поделить на 10/7 будет 60 х 7 / 10 = 42 кг

    всего собрали 68 + 60 + 42 = 170 кг