Купили-99 шаров 3 цветов. Желтых-? в2 раза больше чем красных. А синих-? в 4 раза больше чем желтых. Сколько шаров каждого цвета купили?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:11
    0
    Купили красных шаров х (шт)

    Жёлтых шаров 2 х (шт)

    Зелёных шаров 4 * 2 х = 8 х (шт)

    Так как купили всего 99 шаров, составим уравнение:

    х + 2 х + 8 х = 99

    11 х = 99

    х = 99: 11

    х = 9 это красные шары

    2 х = 2*9 = 18 это жёлтые шары

    8 х = 8 * 9 = 72 это зелёные шары

    Ответ: 9 красных, 18 жёлтых и 72 зелёных шара купили.