Верёвку длинной 12,4 м разрезали на 3 части так, что длина первой части относится к длине второй как 2:3, а длина второй части к длине третьей как 2:3. Найдите длину каждой части верёвки.

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 01:53
    0
    Х - третья

    2/3 х-вторая

    (2/3*х) * 2/3 = 4/9 х-первая

    12 4=12 4/10=12 2/5=62/5

    х+2/3 х+4/9 х=62/5

    9/9 х+6/9 х+4/9 х=62/5

    19/9 х = 62/5

    х=62/5 : 19/9

    х=62/5*9/19=558/95 = 5 83/95 м-третий

    558/95 * 2/3=186/95*2=372/95 = 3 87/95-второй

    372/95 * 2/3=124/95*2=248/95 = 2 58/95 - первый

    проверка

    558/95+372/95+248/95=1178/95=12,4

    372/95:558/95=372/95 * 95/558=372/558 = 2/3

    248/95 : 372/95=248/95 * 95/372=248/372 = 2/3
  2. 2 мая, 03:36
    0
    В первом куске веревки содержится 2 х частей, во втором куске

    2 х*3/2=3 х частей

    В третьем куске 3 х*3/2=4,5 частей

    2 х+3 х+4,5 х=12,4

    9,5 х=12,4

    х = примерно 1,31

    Первый кусок 2*1,31=2,62 (м)

    Второй кусок 3*1,31=3,93 (м)

    Третий кусок 4,5*1,31=5,85 (м)