Верёвку длиной 18 м разрезали на 3 части так, что длина первой части относится к длине второй части, как 2 : 3, а длина второй части к длине третьей, как 3 : 4. Найдите длину меньшей части веревки. Дайте ответ в метрах.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:39
    0
    Первая часть веревки составляет 2 х метров, вторая - 2 х*3/2=6/2x=3 х метров, а третья часть веревки составляет 3 х*4/3=12x/3=4x

    2x+3x+4x=18

    9x=18

    x=2

    Длина первой части веревки равна 2 х=2*2=4 метра; вторая часть веревки 3 х=3*2=6 метров; третья часть веревки равна 4 х=4*2=8 метров

    Ответ: длина наименьшей части веревки равна 4 метрам.