Упростиите (a-b) (a^2+ab+b^2) + b (a-b) ^2-a (a-b) (a+2b)

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:29
    0
    (a-b) (a^2+ab+b^2) + b (a-b) ^2-a (a-b) (a+2b) = (a-b) (a^2 + ab + b^2) + b (a^2 - 2ab + b^2) - a (a-b) (a+2b) = a^3 + a^2 b+a b^2 - b a^2 - b^2 a - b^3 + b a^2 + b^2 (-2) a + b^3 + (- a^2 + ab) (a+2b) = a^3 - a b^2 - b^2 a+b a^2 + (- a^2 + ab) (a+2b) = a^3-2ab^2+ba^2 + (-a^2+ab) = a

    3-2a b^2 + b a^2 - a^3 - 2 a^2 b + a^2 b+a b^2 2 = b a^2 - a^2 b.