Из двух городов, расстояние между которыми 45 км, одновременно в одном направлении выехали автомобиль догоняет второй. Через сколько часов расстояние между автомобилями будет равно 10 км? Почему задача имеет два решеия

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:01
    0
    Пусть через х часов первый не доедет до второго 10 км. Он проедет 70 х км и окажется в А, т. е не доедет до В 10 км. А второй проедет 60 х км и окажется в В. АВ=10. Учитывая первоначальное расстояние между ними, получится уравнение:

    70 х+10=45+60 х

    70 х-60 х=45-10

    10 х=35

    х=3,5 часа.

    Пусть через х часов первый не доедет до второго 10 км. Он проедет 70 х км и окажется в А, т е. проедет после В 10 км. Второй проедет 60 х км и окажется в В. ВА=10.

    Учитывая первоначальное расстояние между ними, получится уравнение:

    70 х=45+60 х+10

    70 х-60 х=55

    10 х=55

    х=5,5

    Первое решение: первый автомобиль не догонит второй, не доедет до второго 10 км. Т. е. второй будет дальше первого на 10 км.

    Второе решение: первый автомобиль перегонит второй и проедет ещё 10 км после обгона.