как решить задачу у даши имаши вместе 17 бантов, у маши и наташи вместе 19 бантов, а у даши и наташи вместе 20 бантов. сколько всего бантов у девочек? сколько бантиков у каждой девочки

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:29
    0
    даша - х

    маша - у

    наташа - z

    тогда

    х+у=17

    у+z=19 ⇒ у=19-z

    х+z=20 ⇒ х=20-z

    подставляем в первое уравнение

    19-z+20-z=17

    -2z=17-20-19

    -2z=-22

    z=11

    у=19-11=8

    х=20-11=9

    найдем сколько бантов всего у девочек

    11+9+8=28