Готовясь к олимпиаде по английскому языку, Галина занималась переводом текста. За один день она перевела 5/12 страниц текста и ещё 10 страниц, после чего ей осталось перевести 3/8 страниц текста. Сколько страниц текста необходимо было перевести?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:55
    0
    х-количество страниц текста

    5/12 х+10+3/8 х=х

    х-5/12 х-3/8 х=10

    15/72 х=10

    х=10:15/72

    х=48 страниц текста необходимо было перевести Галине

    проверяем:

    48:12*5=20 страниц

    20+10=30 страниц перевела в первый день

    48:8*3=18 страниц перевела во второй день

    20+10+18=48 страниц всего