Галина занималась переводом текста. За один день она перевела 5/12 всех страниц и ещё 10 страниц, после чего ей осталось перевести 3/8 страниц текста. Сколько всего страниц составляет текст?

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:56
    0
    Х-количество страниц текста

    5/12 х+10+3/8 х=х

    х-5/12 х-3/8 х=10

    15/72 х=10

    х=10:15/72

    х=48 страниц текста необходимо было перевести Галине

    проверяем: 48:12*5=20 страниц

    20+10=30 страниц перевела в первый день

    48:8*3=18 страниц перевела во второй день

    20+10+18=48 страниц всего.
  2. 26 февраля, 05:22
    0
    Пусть всего х страниц надо перевести.

    В первый день она перевела а=х*5/12+10, во второй в=х*3/8

    А всего мы знаем страниц х

    составляем уравнение

    а+в=х

    подставляем

    х*5/12+10+х*3/8=х

    х*5*2+24*10+х*3*3=24*х

    19*х+240=24*х

    5*х=240

    х=48

    Ответ 48