Мастер может отштамповать 480 деталей за 4 часа а ученику за на выполнение этой работы потребуется времени в 3 раза больше. За сколько часов могут отштамповать 480 деталей мастер и ученик при совместной работе?

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 02:59
    0
    Вот смотри - фокус - для решения число 480 не использую - только 4 и 3:1 / (1/4+1/4*1/3) = 1 / (1/4+1/12) = 1 / (3/12+1/12) = 1 / (4/12) = 1 / (1/3) = 3 часа.
  2. 3 марта, 04:03
    0
    480/4=120 дет/час мастер

    4*3=12 часов ученик

    480/12=40 дет/час ученик

    120+40=160 дет/час оба

    480/160=3 часа оба