Мастер может отштамповать 480 деталей за 4 часа, а ученику на выполнение этой работы потребуется в 3 раза больше времени. За сколько часов могут отштамповать 480 деталей мастер и ученик при совместной работе?

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 11:35
    0
    Мастер = за 4 часа

    Ученик = 4 * 3 = 12 часов

    1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 общая производительность

    1 : 4/12 = 12/12 : 12/4 = 3 часа при совместной работе
  2. 6 мая, 11:50
    0
    1) 3*4=12 (ч) - это делает ученик 480 деталей

    2) 480:4=120 (д) - это делает мастер за час

    3) 480:12=40 (д) - делает ученик

    4) 120+40=160 (д) - это они вмести делают за 1 час

    5) 480:160=3 (ч) - это они сделаю 480 деталей вместе