На овощной базе было 1080 тонн картофеля. В первый день отправили в магазины 13/36 всего картофеля, а во второй 40% остатка. Сколько тонн картофеля отправили во второй день?

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 20:57
    0
    1) 1080:36 х13=390 тонн картофеля отправили в первый день.

    2) 1080-390=690 тонн картофеля осталось.

    3) 690:100 х40=276 тонн

    ответ: 276 тонн картофеля отправили во второй день
  2. 19 декабря, 23:50
    0
    Было 1080 тонн

    Отправили в 1-й день - 13/36

    Чтобы найти дробь от числа, нужно разделить его на знаменатель дроби и умножить на числитель.

    1080/36*13=30*13=390 тонн - отправили в первый день.

    1080-390=690 тонн - остаток

    Нужно найти 40 % от 690 тонн. Составим и решим пропорцию:

    690 - 100%

    х - 40%

    х=690*40/100=276 тонн - отправили во второй день

    Ответ: 276 тонн картофеля отправили во второй день.