3 утёнка и 4 гусёнка весят 2 кг 500 г, а 3 гусёнка и 4 утёнка весят 2 кг 400 г. Сколько весит гусёнок?

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 13:43
    0
    3 у+4 г=2500

    4 у+3 г=2400

    7 у+7 г=4900

    у+г=700

    у=700-г

    3 * (700-г) + 4 г=2500

    2100-3 г+4 г=2500

    г=2500-2100

    г=400 весит гусенок

    у=700-400=300 весит утенок

    проверка

    3*300+4*400=900+1600=2500

    4*300+3*400=1200+1200=2400
  2. 27 февраля, 15:37
    0
    3 х + 4 у = 2500

    4 х + 3 у = 2400

    -х+у = 100

    у=х+100

    3 х+4 (х+100) = 2500

    3 х+400+4 х=2500

    7 х=2100

    х=300 (вес утенка)

    у=100+300

    у=400

    Ответ: вес гусенка 400 граммов.