Три утенка и четыре гусенка весят 2 кг 500 г, а четыре утенка и три гусенка весят 2 кг 400 г. Сколько весит один утенок и сколько один гусенок?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 20:27
    0
    Эту задачу обычно решают с помощью системы уравнений

    Зu + 4g = 2500;

    4u + 3g = 2400.

    Вес 7 утят и 7 гусят (4900 г), затем вес 1 утенка и 1 гусенка (700 г), а потом вес 3 утят и 3 гусят (2100 г). Сравнение полученного результата с первым условием показывает, что 1 гусенок весит 400 г.
  2. 4 июля, 20:55
    0
    3 у+4 г=2500

    4 у+3 г=2400

    12 у+16 г=10000

    12 у+9 г=7200

    7 г=2800

    г=2800/7=400 грамм масса гусенка

    3 у+4*400=2500

    3 у=2500-1600

    3 у=900

    у=900/3=300 грамм масса утенка