помогите решить задачи.

1) За день ученик прочитал 9/13 книги. Это на 25 страниц больше, чем половина книги. Сколько всего страниц в книге?

2) В магазин привезли овощи. Когда продали 2/7 всех овоще, то их осталось на 150 кг больше, чем продали. Сколько килограммов овощей привезли в магазин?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:21
    0
    1.

    Пусть Х - количество страниц в книге, тогда ученик прочитал (9/13*Х) страниц. И это на 25 страниц больше чем половина книги, т. е. (9/13*Х - 25) страниц в половине книги.

    Составляем уравнение:

    9/13*Х - 25 = х/2

    9/13*Х - Х/2 = 25 (приводим дроби к общему занменателю: 26)

    18/26*Х - 13/26*Х = 25

    5/26*Х = 25

    Х = (25*26) / 5 (сокращаем на 5)

    Х = 5*26

    Х = 130

    Ответ: в книге всего 130 страниц.

    2.

    пусть х - это все овощи.

    х - 2/7 х = 2/7 х + 150

    х - 2/7 х - 2/7 х = 150

    3/7 х = 150

    х = 150 / 3/7 х

    х = 150 * 7/3

    х = 350 (кг) овощей привезли.

    ответ: 350 кг