В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 16 очков. Результат округлите до сотых.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:09
    0
    Тут возможно не много вариантов положим что число очков хотя во всех 3 кубиках меньше 6 тогда максимально возможное число очков 5*3=15 а 15<16 значит хотя бы 1 кубик имеет 6 очков тогда сумма очков в других 2 кубиках равна 16-6=10 а тут возможно 2 варианта 5,5 6,4 тогда всего возможно учитывая все возможные перестановки кубиков по 3 их всего 6 то всего 6*2=12 благоприятных исходов теперь посчитаем общее количество исходов возьмем сначало сочетание из 2 кубиков тогда на 6 различных очков всего 6 раз то есть 6^2 а если 3 кубика тогда на 6 кубиков еще каждый раз 6^2 вариантов тогда общее число вариантов 6^3 а кстате я чуть не забыл вариант 6,5,5 тут же кубики равнозначны 5 и 5 тогда тут не 6 вариантов получится 6,55 5,6,5 55,6 то есть 3 варианта тогда всего благоприятных 6+3=9 тогда вся вероятность 9/6^3=9/2^3*3^3=1/8*3=1/24 округлив до сотых получим 0,04