За первую неделю со склада было вывезено 55% запаса муки, во вторую 5/9 остатка, а в третью 36 тон муки. Сколько муки было на складе?

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 03:43
    0
    Х тонн - всего

    х-0,55 х-5/9 (х-0,55 х) = 36

    х-11/20 х-5/9 х+11/36 х=36

    (180 х-99 х-100 х+55 х) / 180=36

    36 х=36*180

    36 х=6480

    х=180 тонн - всего
  2. 28 августа, 04:04
    0
    За первую неделю вывезли 55%, то есть 55/100 = 11/20 муки.

    За вторую вывезли 5/9 муки

    Мы можем предположить, что 5/9 от всего количества, то за первые две недели вывезли

    5/9+11/20 = 100/180 + 99/180 = 199/180, что просто невозможно.

    Стало быть, вывезли 5/9 от остатка, а оставалось 1 - 11/20 = 9/20 от всей муки.

    За вторую неделю вывезли 5/20 всей муки и оставили всего навсего 9/20 - 5/20 = 4/20 = 1/5 муки, что, как я понимаю, соответствует 36 тоннам, откуда выходит 36:1/5 = 180 тонн муки было всего.

    ну как я решила ...

    и проверила по интернету ...