В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что: 1) произведение выпавших очков делится на 5, но не делится на 30; 2) произведение выпавших очков - четное число.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:09
    0
    1) Произведение делится на 5 - когда на одном из кубиков выпала 5:

    на одном 5, на другом - 1, 2, 3, 4, 5, 6; на втором - 5, на первом - 1, 2, 3, 4, 6 (случай 5-5 уже учтён). Вычленим случаи, где произведение кратно 30: это случаи 5-6 и 6-5. Остаётся 9 из 36 = 0,25

    2) Значит, хотя бы один кубик чётный, т. е. нет двух нечётных кубиков. Посчитаем вероятность выпадения двух нечётных чисел: это 3*3=9 случаев, поэтому вероятность нечётного произведения 9/36=0,25, т. е. чётное число выпадает с вероятностью 1-0,25=0,75 (события, дополняющие друг друга)