Бросают одновременно 2 игральные кости найти вероятность следующих событий а - сумма выпавших очков больше 8, б произведение выпавших очков равно 8, с-сумма выпавших очков больше чем их произведение, если можно, то расписать.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:46
    0
    Определим сколько всего возможно вариантов выпадения костей.

    т. к. 2 кости по 6 на каждой, то 6*6 = 36 различных вариантов исходов.

    а) посчитаем сколько раз может встречаться сумма 8: 2+6, 6+2, 4+4, 3+5, 5+3, итого: 6 вариантов. значит, вероятность того, что сумма будет 8 равна 5/36

    б) аналогично, считаем солько раз можнт встретиться произведение:

    4*2, 2*4, т. е. 2 раза. тогда, 2/36 = 1/18 - вероятность выпадения костей с произведением выпавших очков равным 8.

    с) аналогично. получим 11/36