В случайном эксперименте бросают две игральные кости найдите вероятность того что сумма выпавших очков равна 5 или 6

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:28
    0
    На каждой игральной кости может выпасть 6 различных вариантов. Таким образом, общее число различных вариантов равно 6 х6=36. Но нас устраивают не все варианты. По условию задачи, Составим таблицу благоприятных исходов: 1).2 3 4 1 2).3 2 1 4 Мы видим, что число исходов, которые нас устраивают, равно 4. То есть, N = 36, A = 4 Таким образом, вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков, равна N=36 A=4 = 4/36=0,11 (если округлить до сотых) сумма выпавших очков должна быть равна 6. 1) 3 1 5 4 2 2).3 5 1 2 4 P (A) = A/N = 5/36=0,14