В магазине продали 24 л сока обычного и 40 л томатного в пакетах одинаковой вместимости. Томатного сока продали на 8 пакетов больше, чем обычного. Сколько пакетов обычного сока и сколько которого продали в магазине?

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 23:12
    0
    24+40+8=72 всего пакетов сока.
  2. 29 марта, 23:18
    0
    1. Пусть Х - ёмкость одного пакета с соком (в литрах), т. е. кол-во литров сока в одном пакете. Тогда обычного сока продали 24:х пакетов, а томатного 40:х пакетов.

    Составим уравнение:

    40:х - 24:х = 8

    16 х = 8

    х = 2 (л) - сока в одном пакете

    24:2=12 (п.) - обычного сока продали

    40:2 = 20 (п.) - томатного сока продали

    2. (40 - 24) : 8 = 2 л - сока в одном пакете

    24 : 2 = 12 пакетов обычного сока

    40 : 2 = 20 пакетов томатного сока