Заказ на 140 деталей первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 4 детали больше?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:18
    0
    Второй рабочий за 1 час делает x деталей, а 1 деталь за 1/x часа.

    Первый за 1 час делает x+4 детали, а 1 деталь за 1 / (x+4) часа.

    140 деталей 1-ый рабочий сделает за 140 / (x+4), а 2-ой за 140/x часов.

    И первый сделает на 4 часа быстрее.

    140 / (x+4) + 4 = 140/x

    Умножаем все на x (x+4)

    140x + 4x (x + 4) = 140 (x + 4)

    140x + 4x^2 + 16x = 140x + 560

    4x^2 + 16x - 560 = 0

    Делим все на 4

    x^2 + 4x - 140 = 0

    x1 = 10, x2 = - 14 - не подходит.

    x = 10 деталей делает 2-ой рабочий за 1 час.

    x + 4 = 14 деталей делает 1 рабочий за 1 час.

    140 деталей 1 рабочий сделает за 10 часов, а 2 рабочий за 14 часов.