Строчно нужно!

Катер прошел расстояние между двумя пристанями туда и обратно за 4.5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между двумя пристанями.

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 19:41
    0
    X ч - время в пути по течению реки

    (4,5 - Х) ч - время в пути против течения реки

    18+2=20 км/ч скорость по течению

    18-2=16 км/ч скорость против течения

    20 Х = 16 * (4,5 - Х)

    20 Х = 72 - 16 Х

    36 Х = 72

    Х = 2 км был в пути по течению

    20*2=40 км расстояние между пристанями.
  2. 10 июня, 21:43
    0
    Х - путь

    скорость по 18+2=20

    скорость против 18-2=16

    время=путь/скорость

    х/20+х/16=4,5

    4 х/80+5 х/80=4,5

    9 х/80=4,5

    9 х=360

    х=40 км