Двигаясь по течению, расстояние между двумя лагерями байдарочник преодолел за 2,5 часа. При возвращении его скорость уменьшилась на2 км/час, поэтому на обратный путь он потратил на 1 час больше. Определите расстояние между лагерями

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:45
    0
    пусть х км/ч - скорость лодки,

    тогда хкм/ч - скорость по теч.

    (х-2) скорость против теч.

    х*2.5 = (х-2) * (2.5+1)

    32.5 х-3.5 х=-7

    х=7 км/ч скорость по теч.

    7*2.5=17.5 км расстояние между лагерями

    проверка: (7-2) * (2.5+1) = 17.5 км между лагерями