Выполните сложение а) 3/8+2 1/4 б) 1/4 + 3 1/6 в) 5 5/12+3 2/9) г) 2 4/9+1/6 д) 4 3/5+10 1/4

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:44
    0
    А) 3/8+2 1/4 = ³/₈+⁹/₄ = ³/₈+⁹ˣ²/₈ = ³⁺¹⁸/₈ = ²¹/₈ = 2⁵/₈

    б) 1/4 + 3 1/6 = ¹/₄ + ¹⁹/₆ = ³/₁₂ + ¹⁹ˣ²/₁₂ = ⁴¹/₁₂ = 3⁵/₁₂

    в) 5 5/12+3 2/9 = ⁶⁵/₁₂+²⁹/₉ = ⁶⁵ˣ³/₃₆ + ²⁹ˣ⁴/₃₆ = ¹⁹⁵⁺¹¹⁶/₃₆ = ³¹¹/₃₆ = 8²³/₃₆

    г) 2 4/9+1/6 = ²²/₉+¹/₆ = ²²ˣ²/₁₈ + ¹ˣ³/₁₈ = ⁴⁴⁺³/₁₈ = ⁴⁷/₁₈ = 2¹¹/₁₈

    д) 4 3/5+10 1/4 = ²³/₅ + ⁴¹/₄ = ²³ˣ⁴/₂₀ + ⁴¹ˣ⁵/₂₀ = ⁹²⁺²⁰⁵/₂₀ = ²⁹⁷/₂₀=14¹⁷/₂₀ = 14,85