Из пункта А в пункт Б выехали два автомобиля. Первый автомобиль ехал весь путь с одинаковой скоростью, а второй автомобиль проехал первую половину пути со скоростью на 11 км/ч меньше чем скорость первого, а вторую половину проехал со скоростью 66 км/ч. В результате в точку Б они приехали одновременно. Найдите скорость первого автомобиля если его скорость больше 42 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 10:20
    0
    1) Примем скорость первого автомобиля - х, а весь путь - 1

    2) По-скольку время в пути одинаково, то составляем уравнение

    1/х=0,5 / (х-11) + 0,5/66

    Упрощаем и получаем

    x^2-77x+1452=0

    D=5929-5808=121

    x1=33-не подходит

    х2=44 скорость первого автомобиля
  2. 4 сентября, 12:28
    0
    обозначим скорость первого автомобиля x

    расстояние АВ = S

    время движения одинаковое = t

    первый t = S/x

    второй t = t1 + t2 = (S/2) / (x-11) + (S/2) / 66

    S/x = (S/2) / (x-11) + (S/2) / 66

    2/x = 1 / (x-11) + 1/66

    x1 = 33

    x2 = 44

    скорость больше 42 км/ч.

    значит 44 км/ч

    Ответ 44 км/ч