Из пункта а в пункт б одновременно выехали два автомобиля. первый проехал с постоянной скоростью. второй проехал половину пути со скоростью, со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 6 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 56 км/ч, в результате чего прибыл в b одновременно с первым атомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше на 45 км: ч

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:08
    0
    Х - скорость первого

    1 - расстояние от а до б

    1/2 - половина пути

    1/х=1 / (2 (х-6)) + 1 / (2*56) (умножим на 2*56 х (х-6) = 112 х (х-6))

    112 (х-6) = 56 х+х (х-6)

    112 х-672=56 х+х2-6 х

    56 х+х2-6 х-112 х+672=0

    х2-62 х+672=0

    D=62*62-4*672=3844-2688=1156 Корень из D=34

    х (1) = (62-34) : 2=28:2=14 (не подходит по условию)

    х (2) = (62+34) : 2=96:2=48 (км/ч)

    Ответ: скорость первого 48 км/ч