Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 18 часов, а легковая - за 9 часов. Машины одновременно выехали из двух городов на встречу друг другу. Через сколько часов они встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:12
    0
    Примем за 1 - расстояние в км

    1 : 18 = 1/18 км/ч - скорость грузовой машины

    1 : 9 = 1/9 км/с - скорость легковой машины

    1/18 + 1/9 = 3/18 = 1/6 км/ч - скорость сближения машин

    1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 часов - время встречи

    Ответ: через 6 часов машины встретятся