Как развесить 20 фунтов чая в 10 коробок по 2 фунта в каждой за 9 развесов, имея только гири на 5 и на 9 фунтов?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:54
    +1
    На одну чашу ставим гирю 9 фунтов, на вторую 5 фунтов. К 5 фунтовой досыпаем чай пока чашу не уравновесятся. Снимаем гири, и с чаши с чаем пересыпаем чай на пустую чашу пока чаши уравняются. Когда уравняются, то 2 коробки мы уже имеем. 9-5=4, а 4:2=2. это у нас 2 взвешивания. Повторяем процедуру ещё 3 раза. Получается 8 взвешиваний. После каждой процедуры мы фасуем 4 грамма, значит 4 * 4=16 грамм мы расфасовали. 20 - 16 = 4 грамма, значит последним 9 взвешиванием без гирь фасуем оставшиеся 4 грамма.