для приготовления вишнёвого варенья на 3 стакана вишни берут 2 стакана сахара. сколько надо взять сахара, чтобы сварить сварить варенье из 5 стаканов вишни

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:12
    0
    3 стакана вишни - 2 стакана сахара

    5 стаканов вишни - х

    Составляем пропорцию 3:2=5:x

    откуда х=2*5:3=10/3=3 1/3 (3 целых одна третья) - нужно сахара на 5 стаканов вишни