1) Сколько килограммов олва нужно взять, чтобы получить 332 кг бронзы, если бронза - это сплав олва и меди в отношении 1:9?

2) Для приготовления вишнёвого варенья на 3 стакана вишни берут 2 стакана сахара.

Сколько надо взять сахара, чтобы сварить варенье из 5 стаканов вишни?

Сколько процентов объёма этой смеси составляет сахар?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:11
    0
    1. бронза - это сплав олова и меди в отношении 1:9.

    1+9=10. в сплаве всего 10 частей. 332/10=33,2. 1 часть составляет 33,2 кг.

    значит, для получения 332 кг бронзы надо взять 1 часть или 33,2 кг олова и 9 частей или 9*33,2=298,8 кг меди.

    2. для варенья на 3 стакана вишни берут 2 стакана сахара. т. е. сахара берут в 3/2=1,5 раза меньше. значит, чтобы сварить варенье из 5 стаканов вишни, сахара надо взять 5/1,5=10/3=3 целых 1/3 стакана.

    5 стаканов вишни+10/3 стаканов сахара=25/3 стаканов смеси.

    25/3 - 100%

    10/3 - х%

    х = (10/3) * 100 / (25/3) = 40

    сахар составляет 40% полученной массы.