На бензозаправочной станции за 3 суток заполняется бензином 17/20 цистерны, а 15/20 цистерны расходуются. На какую часть изменится уровень бензина в цистерне через 9 суток

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 03:11
    0
    17/20 - 15/20=1/10 прибавл. за 1 день

    9:3=3

    1/10 х 3 = 3/10
  2. 4 июня, 04:08
    0
    На бензозаправочной станции за 3 суток заполняется бензином 17/20 цистерны, а 15/20 цистерны расходуются. На какую часть изменится уровень бензина в цистерне через 9 суток

    1) Если цистерна за трое суток заполняется на 17/20, а расходуется на 15/20, то за трое суток прибавится 2/20=0,1 и эти 0,1 выльются на землю, т. е уровень бензина в цистерне не изменится. Она будет залита под горловину, а излишки будут сливаться на землю.

    2) Если излишкам бензина не будут позволять сливаться на землю, а будут переливать в другую тару, то:

    Примем

    Объем полной цистерны - А

    17/20=0,85

    15/20=0,75

    Тогда

    А-0,75*А+0,85*А=А * (1-0,75+0,85) = 1,1*А, т. е объем бензина за три дня увеличился на 0,1 или 10%

    тогда за девять дней:

    0,1*3=0,3=30% объем бензина за девять дней увеличится на 0,3 или 30%, но уровень бензина в цистерне не увеличится (см. п. 1)