Задача должна быть с ''Пусть x''

Решите задачи с помощью уравнения.

а) Через 13 лет отец будет вдвое старше сына,. Сколько лет теперь отцу, если сыну 7 лет?

б) Половина веса сома больше четверти его веса на один кг. Сколько весит сом?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 13:23
    0
    Пусть х лет сейчас отцу,

    тогда (х+13) лет ему будет.

    7+13=20 лет сыну будет через 13 лет

    х+13 = 2 (7+13)

    х+13-40

    х=27 лет отцу сейчас

    пусть х кг - вес сома (весь)

    тогда

    1/2 х - 1/4 х=1

    1/4 х=1

    х=4 кг вес сома
  2. 9 августа, 13:53
    0
    Сыну через 13 лет будет 7+13=20 лет, значит отцу на тот момент будет 40 лет. Соответственно, сейчас отцу 40-13=27 лет.