Ерина. 5 класс рабочая тетрадь. 30. Десятичная запись дробных чисел. 4 вопрос. Решите задачи с помощью уравнения.

а) Через 13 лет отец будет втрое старше сына. Сколько лет теперь отцу, если сыну 7 лет?

Решение ...

ответ ...

б) Половина веса сома больше четверти его веса на 1 кг. Сколько весит сом?

Решение ...

Ответ ...

в) В трех цехах 87 рабочих. В первом на 17 человек больше, чем во втором, а во втором в три раза больше чем в третьем. Сколько рабочих в каждом цехе?

Решение ...

Ответ ...

г) Стакан втрое, а чашка вдвое дешевле сахарницы. За стакан, чашку и сахарницу заплатили 121 руб. 11 коп. Сколько стоит сахарница?

Решение ...

Ответ ...

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 02:04
    0
    А)

    х+13=3 * (7+13)

    х+13=60

    х=60-13

    х=47 лет

    б))

    0,5 х-0,25 х=1

    0,25 х=1

    х=1/0,25

    х=4 кг

    в)

    х - третий

    3 х - второй

    3 х+17 - третий

    х+3 х+3 х+17=87

    7 х=87-17

    7 х=70

    х=70/7

    х=10 в третьем

    3*10=30 во втором

    30+17=47 в первом

    г)

    х+х/3+х/2=12111

    6 х+2 х+3 х=72666

    11 х=72666

    х=72666/11

    х=6606 коп=66 руб 6 коп сахарница

    66,06/3=22,02 руб стакан

    66,06/2=33,03 руб чашка
  2. 15 декабря, 04:45
    0
    А) реш. - 7+13=20 - будет через 13 лет

    20*3=60 - будет папе через 13 лет

    60 - 13 = 47 - сейчас папе

    ответ 47

    в) реш. х - 3 цех

    х*3 - 2 цех

    х*3=17 - 1 цех тогда

    х+х*3+х*3+17=87

    х+х*3+х*3=70

    1*х+х*3+х*3=70

    (3+3+1) * х=70

    7*х=70

    х = 10 - 3 цех

    х*3 = 30 - 2 цех

    х*3+17=47 - 1 цех

    ответ 10,30,47