Решите задачи с помощью уравнения.

1). Через 13 лет отец будет втрое старше сына. Сколько лет теперь отцу, если сыну 7 лет?

2). Половина веса сома больше четверти его веса на 1 кг. Сколько весит сом?

3). В трех цехах 87 рабочих. В первом на 17 чел больше, чем во втором, а во втором в три раза больше, чем в третьем. Сколько рабочих в каждом цехе?

4). Стакан втрое, а чашка вдвое дешевле сахарницы. За стакан, чашку и сахарницу заплатили 121 руб. 11 коп. Сколько стоит сахарница?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:58
    0
    1) пусть сейчас отцу х лет, тогда

    х+13 = (7+13) * 3

    х+13=60

    х=60-13

    х=47

    Ответ сейчас отцу 47 лет

    2) пусть вес сома х кг, тогда

    1/2 х=1/4 х+1

    1/2 х-1/4 х=1

    2/4 х-1/4 х=1

    1/4 х=1

    х=1:1/4

    х=1/1*4/1

    х=4

    ответ сом весит 4 кг

    3) пусть в 3 цеху рабочих х человек, тогда во 2 цехе 3 х, а в 1 цехе 3 х+17

    3 х+17+3 х+х=87

    7 х=87-17

    7 х=70

    х=70:7

    х=10

    в третьем цехе 10 рабочих

    во втором цехе 3*10=30 рабочих

    в первом цехе 30+17=47 рабочих

    4) пусть сахарница стоит х руб, тогда стакан 1/3 х руб, чашка 1/2 х руб

    1/3 х+1/2 х+х=121 р11 коп

    2/6 х+3/6 х+х=121 11/100

    1 5/6 х=121 11/100

    х=121 11/100:1 5/6

    х=12111/100:11/6

    х=12111/100*6/11

    х=1101/50*3/1

    х=3303/50

    х=66 3/50

    66 3/50 руб = 66 6/100 руб = 66 руб 6 коп.-стоит сахарница