Решите задачи с помощью уравнения.

а) Через 13 лет отец будет втрое старше сына. Сколько лет теперь отцу, если сыну 7 лет?

б) Половина веса сома больше четверти его веса на 1 кг. Сколько весит сом?

в) В трех цехах 87 рабочих. В первом на 17 человек больше, чем во втором, а во втором в три раза больше, чем в третьем. Сколько рабочих в каждом цехе?

г) Стакан втрое, а чашка вдвое дешевле сахарницы. За стакан, чашку и сахарницу заплатили 121 руб. 11 коп. Сколько стоит сахарница?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:00
    0
    1.) сначала к 7-ми прибавляешь тринадцать, а потом умножаешь на 3. получается 60 лет отцу через 13 лет. Значит 13 лет назад ему было 47.

    Ответ: 47 лет.

    2.) X-масса сома. X/2-1 (кг) = X/4. решаем уравнение. получается, что X=4. Значит сом весит 4 килограмма

    Ответ: 4 килограмма.

    3.) X-количество рабочих в третьем цехе. тогда во втором работает 3*X рабочих, в первом - 3X+17 рабочих. Всего 87 рабочих, так что X+3*X+3X+17=87. Решаем уравнение. X=10 значит 10 рабочих в третьем цехе. тогда во втором 3X=30 рабочих, а в первом 3X+17=47.

    Ответ: первый цех-47 рабочих

    второй цех - 30 рабочих

    третий цех - 10 рабочих.

    4.) X - стоимость сахарницы. тогда X/3 стоимость стакана, X/2 стоимость чаши. X+X/3+X/2=121 р11 коп. Решаем уравнение. X=66 р 06 коп стоит сахарница.

    Ответ: 66 р 06 коп стоит сахарница.